Jugendarbeit im Orden

Die Jugendarbeit im Orden (JiO) ist eine offene Gemeinschaft christlicher junger Menschen, zu der Ritterbrüder und Anwärter des Johanniterordens gehören, wie auch Freunde, die an Aktivitäten des Johanniterordens interessiert sind.

Die JiO hat das Ziel den Orden und seine bestehenden Werke zu unterstützen bzw. den Auftrag des Ordens zu erfüllen – auch durch eigene Aktivitäten. 

Die Verantwortlichen der JiO bieten Ihnen im Rahmen einer jeden Genossenschaft/ Kommende ihr Programm für das Jahr 2017 an; die hauptsächlichen Aktivitäten betreffen:

  • Sommerfreizeiten /-lager für Kinder und Menschen mit Behinderungen
  • Wochenendausflüge für Kinder mit Behinderungen
  • Besuchs-/ Betreuungswochenenden in Altenpflegeeinrichtungen
  • Berufsberatung von Gymnasiasten oder jungen Studenten
  • internationale Sommerfreizeit /-lager
  • Reise in das Heilige Land oder zu anderen Zielen

Nehmen Sie Kontakt zu dem JiO-Verantwortlichen der Genossenschaft/Kommende auf, um an dem Programm teilzunehmen oder neue Aktivitäten vorzuschlagen.

Die JiO ist der Mission und den Traditionen des Johanniterordens verpflichtet: wir benötigen hierzu die Unterstützung aller jungen Mitglieder und Freunde des Ordens, die diese Werte teilen.

Im Namen des Johanniterordens danke ich allen, die sich für den Erfolg des JiO-Programms 2017 einsetzen. 

 

Herzlichst 

Pierre Chomiac de Sas
Beauftragter für die Jugendarbeit im Orden 

Ihre Ansprechpartner bei der Jugend im Orden

JiO Baden-Württemberg
Kai Graf v. der Recke
E-Mail: kai.recke@web.de

JiO Bayern
Fabian v. Feilitzsch
E-Mail: leitung@jio-bayern.de
www.jio-bayern.de

JiO Berlin-Brandenburg
Johann v. Diest
E-Mail: jio-berlin@web.de

JiO Finnland
Philip Ehrnrooth
E-Mail: philip.ehrnrooth@wippies.fi

JiO Frankreich
David Saix
E-Mail: davidsaix@hotmail.com

JiO Hamburg
Roman Strecker
E-Mail: roman.strecker@law-school.de
www.jio-hamburg.de

JiO Hannover
Dr. Ralf Schlottau
E-Mail: jio-hannover@gmx.de

JiO Hessen
Volpert v. Schwertzell
E-Mail: jiO-Hessen@email.de
www.johanniter-sommerlager.de

JiO Östereich
Richard Rella
E-Mail: richard@rella.org 

JiO Pommern
Dr. Ulrich v. Creytz
E-Mail: ulrich@creytz.de

JiO Posen-Westpreußen
Till Perrey
E-Mail: jio-pw@gmx.eu

JiO Rheinland
Prof. Dr. Rüdiger Seitz
Kontakt: JiO rheinland

JiO Rheinland-Pfalz/Saar
Alexander Sassenberg
Kontakt: a_sassenberg@hotmail.com

JiO Sachsen
Friedrich v. Massow
E-Mail:  jio-sachsen@gmx.de
www.jio-sachsen.de

JiO Schlesien
Wolf-Dietrich v. Klitzing
E-Mail: w.klitzing@t-online.de

JiO Schweiz
Andreas v. Reitzenstein
E-Mail: andreas@reitzenstein.com

JiO Ungarn
Tamás Bánffy 
tamas.banffy@gmail.com

JiO USA
Peter Guen
E-Mail: kipguen@netzero.net