Ergebnisse 2018

Beim Landeswettkampf siegt der Teamgeist

Alle 44 Mannschaften haben ihr Bestes gegeben und eine beeindruckende Leistung gezeigt.

Unser Team für Berlin steht nun fest: Die fünf besten Teams der Kategorien S, A, B, C und E vertreten den Norden im Mai 2019 beim bundesweiten Tag der Johanniter 2019 in der Hauptstadt.

Allen Teams herzlichen Glückwunsch!

S-Mannschaften (Rettungssanitäter und -assistenten über 16 Jahre)

Platz Nr. Regionalverband Name des Teams
1. S2 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O S-Team 2
2. S1 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O S-Team 1
3. S4 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel S-Mannschaft
4. S5 OV Hannover-Wasserturm OV Hannover-Wasserturm

A-Mannschaften (Sanitätshelfer über 16 Jahre)

Platz Nr. Regionalverband Name des Teams
1. A5 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Team ODin
2. A7 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost A-Mannschaft Lübeck
3. A8 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel A-Mannschaft
4. A1 RV Harburg Harburg Team I
5. A2 RV Harburg Harburg Team II
6. A4 RV Mecklenburg-Vorpommern West SD HWI 2
7. A6 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Quickborn/Wedel
8. A3 RV Mecklenburg-Vorpommern West SD HWI 1

B-Mannschaften (Zwölf- bis 18-jährige Ersthelfer und Schulsanitätsdienste)

Platz Nr. Regionalverband Name des Teams
1. B8 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O B-Team 1
2. B9 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O B-Team 2
3. B4 RV Mecklenburg-Vorpommern Nord SSD Jenaplanschule Rostock
4. B13 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost SSD Reinfeld
5. B11 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O B-Team 4
6. B1 RV Harburg Harburger Schulsanis I
7. B16 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel B-Mannschaft 2
8. B5 RV Mecklenburg-Vorpommern Nord SSD Güstrow
9. B7 RV Mecklenburg-Vorpommern West SSD HWI 2
10. B17 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel B-Mannschaft 3
11. B15 RV Schleswig-Holstein Nord/West SSD Eckernförde
12. B12 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O B-Team 5
13. B14 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel B-Mannschaft
14. B6 RV Mecklenburg-Vorpommern West SSD HWI 1

C-Mannschaften (Sechs- bis Elfjährige - "Ersthelfer von morgen")

Platz Nr. Regionalverband Name des Teams
1. C4 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O C-Team 1
2. C1 RV Mecklenburg-Vorpommern Südost Kita Bumerang 1
3. C3 RV Mecklenburg-Vorpommern Südost SSD Gruppe 1
4. C5 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schleswig-Holstein S/O C-Team 2
5. C12 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Schwarzenbek 4
6. C11 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Kita Schwarzenbek 2
7. C2 RV Mecklenburg-Vorpommern Südost Kita Bumerang 2
8. C8 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost OGS Eutin Zauberhut I
9. C9 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost OGS Eutin Zauberhut II
Gast C7 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Kita Zwergenwache 2
Gast C6 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Kita Zwergenwache 1

E-Mannschaften (Erzieherinnen und Erzieher aus unseren Kinderbetreuungseinrichtungen)

Platz Nr. Regionalverband Name des Teams
1. E7 RV Schleswig-Holstein Nord/West Kiel E-Mannschaft
2. E4 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost OGS Eutin E-Team II
3. E3 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost OGS Eutin E-Team I
4. E6 RV Schleswig-Holstein Süd/Ost Kita Schwarzenbek 3

Bei Fragen zum Landeswettkampf: Sabine Siehl

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
Landesverband Nord
Friesenstraße 1
20097 Hamburg